Rabu, 07 Desember 2011

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : VII (tujuh) / 2 (dua)
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit (1 pertemuan )

Standar Kompetensi   : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar       : 4.5  Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah
Indikator                     : Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan

A.  Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan diagram venn untuk menyelesaikan masalah sehari- hari
B. Materi Ajar
Penerapan konsep Himpunan dalam pemecahan masalah
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi , Inkuiri dan resitasi
D. Langkah-langkah kegiatan:
Pendahuluan :
Apersepsi       : Mengingat kembali operasi pada Himpunan
Motivasi        : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari- hari




Kegiatan Inti
a.             Dengan menggunakan metode diskusi siswa diminta kembali menggambar diagram venn dari gabungan atau irisan dua himpunan
b.            Dengan metode resitasi siswa diminta untuk dapat membaca penyajian diagram venn sehingga dapat menyelesaikan masalah dalam sehari-hari yang menggunakan diagram venn
c.             Sebutkan hal- hal sbb:
1. Banyaknya anggota masing- masing Himpunan
2. Banyaknya anggota irisan dua himpunan                       
3. Banyaknya anggota gabungan dua Himpunan
4. Banyaknya anggota di luar kedua Himpunan
d.      Dengan metode inkuiri siswa diarahkan untuk dapat menyelesaikan  masalah dalam sehari- hari yang menggunakan diagram venn

Penutup
 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
 2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Siswa diberi tugas berupa PR

E. Alat dan Sumber Belajar
      Buku teks, dan lingkungan

F. Penilaian
      1. Teknik                           : tes
2. Bentuk Instrumen         : tertulis
3. Contoh Instrumen         :
Soal
  1. Dalam suatu kelas yang terdiri atas 40 siswa, diketahui 24 siswa gemar bermain tenis, 23 siswa gemar sepak bola, dan 11 siswa gemar keduaduanya. Gambarlah diagram Venn dari keterangan tersebut, kemudian tentukan banyaknya siswa :
a. yang hanya gemar bermain tenis;
b. yang hanya gemar bermain sepak bola;
c. yang tidak gemar kedua-duanya.
  1. Dari sekelompok anak, diperoleh data 23 orang suka makan bakso dan mi ayam, 45 orang suka makan bakso, 34 orang suka makan mi ayam, dan 6 orang tidak suka kedua-duanya.
a. Gambarlah diagram Venn yang menyatakan keadaan tersebut.
b. Tentukan banyak anak dalam kelompok tersebut.


Kunci Jawaban
  1. Dalam menentukan banyaknya anggota masingmasing himpunan pada diagram Venn, tentukan terlebih dahulu banyaknya anggota yang gemar bermain tenis dan sepak bola, yaitu 11 siswa.
Diagram Venn-nya seperti gambar berikut.

a.       Banyak siswa yang hanya gemar tenis:
 24 – 11 = 13 siswa
b.      Banyak siswa yang hanya gemar sepak bola:
23 – 11 = 12 siswa
c.       Banyak siswa yang tidak gemar kedua-duanya:
= 40 – 13 – 11 – 12
= 4 siswa

  1.  penyelesaian
a. Dalam menentukan banyak anak dalam kelompok tersebut, tuliskan terlebih dahulu banyak anak yang suka makan bakso dan mi ayam, serta banyak anak yang tidak suka keduanya pada diagram Venn.
Kemudian, tentukan banyak anggota masng-masing.
Diagram Venn-nya sebagai berikut.

b. Dari diagram Venn, tampak bahwa banyak anak dalam kelompok tersebut :
=22 + 23 + 11 + 6
= 62 anak.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar